第45回日本リーグ
2020-2021 Season
試合日程・会場案内
SCHEDULE & PLACE INFORMATION

第45回日本ハンドボールリーグ

SEASON 2020-2021

レギュラーシーズン

2020/08/29(土)~2021/02/28(日)
☆男子は11チーム2回戦総当たり,女子は9チーム2回戦総当たりのリーグ戦で順位を争います☆
※新型コロナウイルス感染症拡大防止のためリモートマッチ(無観客)で開催される場合があります。
また、試合によっては入場制限をおこない、来場者数に上限を設けている試合もありますので、
来場いただく際には、チケット情報・入場制限情報など確実に確認いただきますようお願い致します。
プレーオフ
2021/3/12(金)~3/14(日)  国立代々木競技場 第一体育館
☆男子、女子ともレギュラーシーズン上位4チームによるステップラダー方式で順位を争います☆

第45回日本ハンドボールリーグ
オフィシャルプログラム

試合当日、各会場にて販売いたします。
事務局でも販売しています(現金書留のみ)
販売価格:1,000円(消費税・送料込)
申 込 先:
  〒160-0013 東京都新宿区霞ヶ丘町4番2号
   JAPAN SPORT OLYMPIC SQUARE 6階
  日本ハンドボールリーグ機構 事務局
  (TEL 03-6709-8980)
 ※送付まで1週間程度かかります。

変更履歴

  • 21.02.19
    日程変更
    2月23日(火)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 2月23日(火) 北陸電力福井体育館フレア 13:00 北陸電力 - トヨタ自動車東日本
    (変更後) 2月23日(火) 北陸電力福井体育館フレア 12:00 北陸電力 - トヨタ自動車東日本
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 21.02.18
    開催中止
    延期・調整中となっておりました以下9試合について、今シーズンは実施しないことが決定しました。
    ・9月22日(火) 福岡市民体育館: ゴールデンウルヴス福岡 - ジークスター東京
    ・1月30日(土) 北陸電力福井体育館フレア: 北陸電力 - ゴールデンウルヴス福岡
    ・2月6日(土) 福岡市民体育館: ゴールデンウルヴス福岡 - 豊田合成
    ・2月11日(木) 新宿スポーツセンター: ジークスター東京 - ゴールデンウルヴス福岡
    ・2月11日(木) 豊田合成記念体育館(エントリオ): 豊田合成 - 北陸電力
    ・2月13日(土) 北陸電力福井体育館フレア: 北陸電力 - ジークスター東京
    ・2月13日(土) 福岡県立スポーツ科学情報センター(アクシオン福岡): ゴールデンウルヴス福岡 - 琉球コラソン
    ・2月20日(土) 田尻総合体育館: トヨタ自動車東日本 - ゴールデンウルヴス福岡
    ・2月27日(土) 福岡市民体育館: ゴールデンウルヴス福岡 - 大同特殊鋼
    ※当該試合は、延期の申し入れを行ったチームの不戦敗(0-16)として取り扱われます。
  • 21.02.17
    代替日程決定
    延期となりました1月24日(日)開催の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 1月24日(日) 守口市民体育館 14:00 大阪ラヴィッツ - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜
    (変更後) 2月28日(日) 池田市五月山体育館 14:00 大阪ラヴィッツ - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜
  • 21.02.05
    会場・日程変更
    2月20日(土)開催の以下の会場、試合日、試合時間が変更になりました。
    (変更前) 2月20日(土) 東風平運動公園体育館 15:00 琉球コラソン - 北陸電力
    (変更後) 2月13日(土) 北陸電力福井体育館フレア 13:00 琉球コラソン - 北陸電力
  • 21.02.05
    会場変更
    2月20日(土)開催の以下の会場が変更になりました。
    (変更前) 2月20日(土) 福岡市民体育館
      13:00 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング - 大阪ラヴィッツ
    (変更後) 2月20日(土) ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング 鹿児島TEC体育館
      13:00 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング - 大阪ラヴィッツ
    ※試合日、試合時間に変更はありません。
  • 21.02.05
    日程変更
    2月20日(土)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 2月20日(土) ウィングアリーナ刈谷 13:00 トヨタ車体 - 大同特殊鋼
    (変更後) 2月20日(土) ウィングアリーナ刈谷 14:30 トヨタ車体 - 大同特殊鋼
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 21.02.05
    会場・日程変更
    2月20日(土)開催の以下の会場、試合時間が変更になりました。
    (変更前) 2月20日(土) 福岡市民体育館 15:30 トヨタ紡織九州 - 豊田合成
    (変更後) 2月20日(土) ウィングアリーナ刈谷 12:00 トヨタ紡織九州 - 豊田合成
    ※試合日に変更はありません。
  • 21.02.05
    開催延期
    以下の6試合について、開催が延期になりました。
    ・2月11日(木) 新宿スポーツセンター 14:00 ジークスター東京 - ゴールデンウルヴス福岡
    ・2月11日(木) 豊田合成記念体育館(エントリオ) 18:00 豊田合成 - 北陸電力
    ・2月13日(土) 北陸電力福井体育館フレア 13:00 北陸電力 - ジークスター東京
    ・2月13日(土) 福岡県立スポーツ科学情報センター(アクシオン福岡) 13:30 ゴールデンウルヴス福岡 - 琉球コラソン
    ・2月20日(土) 田尻総合体育館 13:00 トヨタ自動車東日本 - ゴールデンウルヴス福岡
    ・2月27日(土) 福岡市民体育館 14:30 ゴールデンウルヴス福岡 - 大同特殊鋼
    ※新たな日程が決定次第、お知らせします。
  • 21.02.03
    会場変更
    2月27日(土)開催の以下の会場が変更になりました。
    (変更前) 2月27日(土) ブラザー体育館 13:00 HC名古屋 - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜
    (変更後) 2月27日(土) 露橋スポーツセンター 13:00 HC名古屋 - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜
    ※試合日、試合時間に変更はありません。
  • 21.01.26
    会場・日程決定
    調整中となっておりました2月27日(土)開催の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 2月27日(土) 境港市民体育館 14:00 大崎電気 - トヨタ車体
    (変更後) 2月27日(土) 和光市総合体育館 15:00 大崎電気 - トヨタ車体
    ※試合日に変更はありません。
  • 21.01.26
    会場・日程決定
    調整中となっておりました2月14日(日)開催の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 2月14日(日) 六戸町総合体育館 14:00 湧永製薬 - 豊田合成
    (変更後) 2月13日(土) コジマホールディングス中区スポーツセンター 15:00 湧永製薬 - 豊田合成
  • 21.01.26
    代替日程決定
    延期となりました1月11日(月)開催の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 1月11日(月) 富山県西部体育センター 12:00 プレステージ・インターナショナル アランマーレ - ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
    (変更後) 2月28日(日) 霧島市国分体育館 13:00 プレステージ・インターナショナル アランマーレ - ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
  • 21.01.26
    代替日程決定
    延期となりました1月9日(土)開催の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 1月9日(土) 富山県西部体育センター 14:00 プレステージ・インターナショナル アランマーレ - 三重バイオレットアイリス
    (変更後) 2月14日(日) 富山県西部体育センター 14:00 プレステージ・インターナショナル アランマーレ - 三重バイオレットアイリス
    ※会場、試合時間に変更はありません。
  • 21.01.22
    日程変更
    2月23日(火)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 2月23日(火) 池田市五月山体育館 15:30 大阪ラヴィッツ - イズミメイプルレッズ
    (変更後) 2月23日(火) 池田市五月山体育館 14:30 大阪ラヴィッツ - イズミメイプルレッズ
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 21.01.22
    日程変更
    2月23日(火)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 2月23日(火) 池田市五月山体育館 13:00 湧永製薬 - 琉球コラソン
    (変更後) 2月23日(火) 池田市五月山体育館 12:00 湧永製薬 - 琉球コラソン
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 21.01.22
    日程変更
    2月23日(火)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 2月23日(火) 豊田合成記念体育館(エントリオ) 19:00 豊田合成 - トヨタ車体
    (変更後) 2月23日(火) 豊田合成記念体育館(エントリオ) 18:00 豊田合成 - トヨタ車体
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 21.01.22
    日程変更
    2月13日(土)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 2月13日(土) 守口市民体育館 14:00 大阪ラヴィッツ - プレステージ・インターナショナル アランマーレ
    (変更後) 2月13日(土) 守口市民体育館 13:00 大阪ラヴィッツ - プレステージ・インターナショナル アランマーレ
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 21.01.22
    日程変更
    2月11日(木)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 2月11日(木) 豊田合成記念体育館(エントリオ) 19:00 豊田合成 - 北陸電力
    (変更後) 2月11日(木) 豊田合成記念体育館(エントリオ) 18:00 豊田合成 - 北陸電力
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 21.01.22
    日程変更
    2月6日(土)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 2月6日(土) 金沢市総合体育館 13:00 北國銀行 - 大阪ラヴィッツ
    (変更後) 2月6日(土) 金沢市総合体育館 13:05 北國銀行 - 大阪ラヴィッツ
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 21.01.19
    代替日程決定
    延期となりました1月11日(月)開催の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 1月11日(月) 松橋総合体育文化センター ウイングまつばせ 13:00 オムロン - 三重バイオレットアイリス
    (変更後) 2月4日(木) オムロン鹿陽センタ 19:00 オムロン - 三重バイオレットアイリス
  • 21.01.13
    会場・日程変更
    1月23日(土)開催の以下の会場、試合時間が変更になりました。
    (変更前) 1月23日(土) ブラザー体育館 13:00 HC名古屋 - イズミメイプルレッズ
    (変更後) 1月23日(土) AGF鈴鹿体育館 14:00 HC名古屋 - イズミメイプルレッズ
  • 21.01.06
    日程変更
    1月11日(月)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 1月11日(月) 松橋総合体育文化センター ウイングまつばせ 14:00 オムロン - 三重バイオレットアイリス
    (変更後) 1月11日(月) 松橋総合体育文化センター ウイングまつばせ 13:00 オムロン - 三重バイオレットアイリス
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 20.12.09
    日程調整
    以下の2試合について、会場・日時・開催地が調整中になりました。
    ・2月11日(木) 新宿スポーツセンター 14:00 ジークスター東京 - ゴールデンウルヴス福岡
    ・2月27日(土) 境港市民体育館 14:00 大崎電気 - トヨタ車体
    ※新たな日程が決定次第、お知らせします。
  • 20.12.09
    日程変更
    1月9日(土)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 1月9日(土) マエダハウジング東区スポーツセンター 13:00 イズミメイプルレッズ - 大阪ラヴィッツ
    (変更後) 1月9日(土) マエダハウジング東区スポーツセンター 14:00 イズミメイプルレッズ - 大阪ラヴィッツ
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 20.12.01
    日程変更
    12月12日(土)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 12月12日(土) うきはアリーナ(うきは市立総合体育館) 16:00 ゴールデンウルヴス福岡 - トヨタ紡織九州
    (変更後) 12月12日(土) うきはアリーナ(うきは市立総合体育館) 16:15 ゴールデンウルヴス福岡 - トヨタ紡織九州
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 20.12.01
    日程変更
    12月12日(土)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 12月12日(土) 知立市福祉体育館 14:30 大同特殊鋼 - ジークスター東京
    (変更後) 12月12日(土) 知立市福祉体育館 13:00 大同特殊鋼 - ジークスター東京
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 20.12.01
    代替日程決定
    延期となりました9月5日(土)開催予定の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 9月5日(土) フラップ大郷21 13:00 トヨタ自動車東日本 - 琉球コラソン
    (変更後) 12月19日(土) 大和町総合体育館 13:00 トヨタ自動車東日本 - 琉球コラソン
  • 20.11.30
    代替日程決定
    延期となりました11月14日(土)開催予定の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 11月14日(土) 豊田合成記念体育館(エントリオ) 14:00 豊田合成 - ジークスター東京
    (変更後) 12月16日(水) 豊田合成 健康管理センター 18:30 豊田合成 - ジークスター東京
  • 20.10.08
    代替日程決定
    延期となりました8月30日(日)開催予定の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 8月30日(日) 北陸電力福井体育館フレア 13:00 北陸電力 - ゴールデンウルヴス福岡
    (変更後) 1月30日(土) 北陸電力福井体育館フレア 13:00 北陸電力 - ゴールデンウルヴス福岡
  • 20.10.08
    代替日程決定
    延期となりました9月13日(日)開催予定の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 9月13日(日) アリーナ立川立飛 14:00 湧永製薬 - 北陸電力
    (変更後) 11月1日(日) 北陸電力福井体育館フレア 13:00 湧永製薬 - 北陸電力
  • 20.09.30
    会場・日程変更
    10月31日(土)開催の以下の会場、試合時間が変更になりました。
    (変更前) 10月31日(土) ブラザー体育館 13:00 HC名古屋 - オムロン
    (変更後) 10月31日(土) AGF鈴鹿体育館 13:30 HC名古屋 - オムロン
    ※試合日に変更はありません。
  • 20.09.30
    代替日程決定
    延期となりました9月27日(日)開催予定の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 9月27日(日) 花巻市総合体育館アネックス 14:00 トヨタ自動車東日本 - 大崎電気
    (変更後) 10月31日(土) AGF鈴鹿体育館 16:00 トヨタ自動車東日本 - 大崎電気
  • 20.09.30
    代替日程決定
    延期となりました9月12日(土)開催予定の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 9月12日(土) 和光市総合体育館 14:00 大崎電気 - 北陸電力
    (変更後) 10月22日(木) 北陸電力福井体育館フレア 19:00 大崎電気 - 北陸電力
  • 20.09.30
    代替日程決定
    延期となりました8月29日(土)開催予定の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 8月29日(土) 枇杷島スポーツセンター 15:15 大同特殊鋼 - 北陸電力
    (変更後) 10月18日(日) 大同特殊鋼体育館 13:00 大同特殊鋼 - 北陸電力
  • 20.09.30
    代替日程決定
    延期となりました9月4日(金)開催予定の以下の試合の日程が決定しました。
    (変更前) 9月4日(金) 北陸電力福井体育館フレア 19:00 北陸電力 - トヨタ車体
    (変更後) 10月17日(土) 北陸電力福井体育館フレア 13:00 北陸電力 - トヨタ車体
  • 20.09.28
    日程変更
    10月10日(土)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 10月10日(土) 霧島市国分体育館 14:15 ゴールデンウルヴス福岡 - トヨタ自動車東日本
    (変更後) 10月10日(土) 霧島市国分体育館 12:00 ゴールデンウルヴス福岡 - トヨタ自動車東日本
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 20.09.28
    日程変更
    10月10日(土)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 10月10日(土) 霧島市国分体育館 12:00 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜
    (変更後) 10月10日(土) 霧島市国分体育館 14:30 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 20.09.25
    会場変更
    10月18日(日)開催の以下の会場が変更になりました。
    (変更前) 10月18日(日) 豊見城市民体育館 14:00 琉球コラソン - 湧永製薬
    (変更後) 10月18日(日) 沖縄県立武道館アリーナ 14:00 琉球コラソン - 湧永製薬
    ※試合日、試合時間に変更はありません。
  • 20.09.18
    会場・日程変更
    10月25日(日)開催の以下の会場、試合日、試合時間が変更になりました。
    (変更前) 10月25日(日) 花巻市総合体育館アネックス 16:00 大崎電気 - 大同特殊鋼
    (変更後) 10月4日(日) 函館アリーナ  18:30 大崎電気 - 大同特殊鋼
  • 20.09.08
    開催延期
    9月22日(火)開催予定の以下の試合が延期になりました。
    ・9月22日(火) 福岡市民体育館 14:30 ゴールデンウルヴス福岡 - ジークスター東京
    ※新たな日程が決定次第、お知らせします。
  • 20.09.03
    会場・日程変更
    10月16日(金)開催の以下の会場、試合日、試合時間が変更になりました。
    (変更前) 10月16日(金) ブラザー体育館 18:30 HC名古屋 - 大阪ラヴィッツ
    (変更後) 10月3日(土) 知立市福祉体育館  13:00 HC名古屋 - 大阪ラヴィッツ
  • 20.09.03
    会場変更
    9月27日(日)開催の以下の会場が変更になりました。
    (変更前) 9月27日(日) 宜野座村総合体育館 15:00 琉球コラソン - ゴールデンウルヴス福岡
    (変更後) 9月27日(日) 沖縄県立武道館アリーナ  15:00 琉球コラソン - ゴールデンウルヴス福岡
    ※試合日、試合時間に変更はありません。
  • 20.09.03
    日程変更
    9月13日(日)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 9月13日(日) アリーナ立川立飛 17:00 ジークスター東京 - 大同特殊鋼
    (変更後) 9月13日(日) アリーナ立川立飛  15:00 ジークスター東京 - 大同特殊鋼
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 20.08.31
    開催延期
    以下の2試合について、開催が延期になりました。
    ・9月 5日(土) フラップ大郷21 13:00 トヨタ自動車東日本 - 琉球コラソン
    ・9月27日(日) 花巻市総合体育館アネックス 14:00 トヨタ自動車東日本 - 大崎電気
    ※新たな日程が決定次第、お知らせします。
  • 20.08.20
    会場・日程変更
    9月12日(土)開催の以下の会場(開催地)、試合時間が変更になりました。
    (変更前) 9月12日(土) 京都府・島津アリーナ京都(京都府立体育館) 13:00 オムロン - イズミメイプルレッズ
    (変更後) 9月12日(土) 熊本県・山鹿市総合体育館 14:00  オムロン - イズミメイプルレッズ
  • 20.08.20
    開催延期
    以下の5試合について、開催が延期になりました。
    ・8月29日(土) 枇杷島スポーツセンター 15:15 大同特殊鋼 - 北陸電力
    ・8月30日(日) 北陸電力福井体育館フレア 13:00 北陸電力 - ゴールデンウルヴス福岡
    ・9月 4日(金) 北陸電力福井体育館フレア 19:00 北陸電力 - トヨタ車体
    ・9月12日(土) 和光市総合体育館 14:00 大崎電気 - 北陸電力
    ・9月13日(日) アリーナ立川立飛 14:00 湧永製薬 - 北陸電力
    ※新たな日程が決定次第、お知らせします。
  • 20.08.19
    日程変更
    9月19日(土)開催の以下の試合時間が変更になりました。
    (変更前) 9月19日(土) 沖縄県総合運動公園体育館 17:00 琉球コラソン - 大同特殊鋼
    (変更後) 9月19日(土) 沖縄県総合運動公園体育館 15:00 琉球コラソン - 大同特殊鋼
    ※会場、試合日に変更はありません。
  • 20.07.27
    新着情報
    第45回大会の試合日程を掲載しました。
ページトップへ戻る