第44回日本リーグ
2019-2020 Season
リーグ詳細情報
LEAGUE DETAILED INFORMATION
最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。

◆ 第11回チャレンジ・ディビジョン ◆

   【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
 
 
 
 
 
1.設立趣旨
 厳しい経済環境下、企業スポーツチームが休廃部に追い込まれる状況を打ち破り、より多くの社会人から大学生などのハンドボーラーに活動の機会を提供するために設立致しました本リーグを、下記要領にて開催致します。
 なお、昨年同様、日本リーグチームとの入れ替え戦等はありません。
 また、社会人クラブチームに対しては、日本リーグ加盟に向けて指導・助言等を行っていきます。
2.大会要項
大 会 名 : 第11回チャレンジ・ディビジョン
主   催 : 日本ハンドボール協会、日本ハンドボールリーグ機構
主   管 : チャレンジ・ディビジョン運営委員会、開催地各府県協会
開 催 期 間 : リ ー グ 戦 2019年9月7日(土)~2020年2月9日(日)
順位決定戦 2020年2月22日(土)・23日(日)
競 技 規 則 : 2019年度(公財)日本ハンドボール協会競技規則および日本リーグ申し合わせ事項に準ずる
3.参加資格
   (1) 日本協会「一般A」登録されたチーム
   (2) 各都道府県協会で国体用に組織されたチーム
   (3) 日本協会「大学」登録し各学連1部リーグの大学チーム
4.試合形式
  (男子)各ブロック2回戦総当りのリーグ戦
  (女子)2チームによる2回戦
5.参加チーム
  【男子・東ブロック】5チーム
     東京トライスターズ(東京都)、トヨタ自動車、HC春日井、
     ブレスド名古屋(以上、愛知県)、HONDA(三重県)
  【男子・西ブロック】5チーム
     HC彦根(滋賀県)、HC・MKA奈良(奈良県)、HC和歌山(和歌山県)、
     八光自動車工業、SOCIO OSAKA(以上、大阪府)
  【女子】2チーム
     香川銀行(香川県)、山口銀行(山口県)

【男子・東ブロック】日程表

※12/15(日)愛知開催の試合順を変更しました。(変更日:12/12)
  HONDA × HC春日井:10:00→11:45
  トヨタ自動車 × ブレスド名古屋:11:45→10:00
※台風19号接近に伴い中止となりました10/12(土)愛知開催の試合の代替日程が決定しました。(変更日:11/14)
 12/15(日) トヨタ車体吉原アリーナ(愛知)
  10:00 HONDA × HC春日井
  11:45 トヨタ自動車 × ブレスド名古屋
※11/2(土)三重開催の試合時間を変更しました。(変更日:10/29)
  ブレスド名古屋 × HONDA:14:00→15:45
  東京トライスターズ × HC春日井:15:45→14:00
※台風19号接近に伴い、10/12(土)愛知開催の試合が中止(延期)となりました。(変更日:10/10)
  HONDA × HC春日井
  トヨタ自動車 × ブレスド名古屋
※9/28(土)東京開催の試合時間を再度変更しました。(変更日:9/26)
  東京トライスターズ × ブレスド名古屋:12:45→13:00
  HONDA × トヨタ自動車:14:45→15:00
※9/28(土)東京開催の試合時間を再度変更しました。(変更日:9/4)
  東京トライスターズ × ブレスド名古屋:13:30→12:45
  HONDA × トヨタ自動車:15:00→14:45
※9/28(土)埼玉開催の会場、試合時間を変更しました。(変更日:8/30)
  会場:大崎電気体育館(埼玉)→セガサミースポーツアリーナ(東京)
  東京トライスターズ × ブレスド名古屋:13:00→13:30
開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/14
(土)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 14:00ブレスド名古屋×HONDA 24 (13-21, 11-15) 36
15:45HC春日井×東京トライスターズ 21 (12-21, 9-21) 42
9/15
(日)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 11:00ブレスド名古屋×HC春日井 35 (15- 5, 20-14) 19
12:45トヨタ自動車×東京トライスターズ 22 (10-16, 12-16) 32
2 9/28
(土)
東京セガサミー
スポーツアリーナ
13:00東京トライスターズ×ブレスド名古屋 30 (15-11, 15-13) 24
15:00HONDA×トヨタ自動車 36 (19-10, 17-10) 20
9/29
(日)
埼玉大崎電気体育館 10:00HC春日井×トヨタ自動車 17 ( 8-17, 9-11) 28
12:00東京トライスターズ×HONDA 34 (18-14, 16-14) 28
310/12
(土)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 13:00HONDA×HC春日井中止(延期)→12/15
14:45トヨタ自動車×ブレスド名古屋中止(延期)→12/15
411/2
(土)
三重ホンダアクティブランド 14:00東京トライスターズ×HC春日井 43 (23- 7, 10-10) 17
15:45ブレスド名古屋×HONDA 21 (12-17, 9-13) 30
11/3
(日)
三重ホンダアクティブランド 11:00ブレスド名古屋×HC春日井 28 (14- 7, 14- 6) 13
12:45HONDA×トヨタ自動車 29 (12-14, 17- 9) 23
511/9
(土)
東京国士館大学体育館 14:00東京トライスターズ×ブレスド名古屋 39 (22- 7, 17-16) 23
611/30
(土)
愛知春日井市総合体育館
(JHL併催)
10:00HC春日井×トヨタ自動車 19 (10-16, 9-16) 32
312/15
(日)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 10:00トヨタ自動車×ブレスド名古屋 23 (12-12, 11-15) 27
11:45HONDA×HC春日井 30 (15-13, 15-13) 26
7 2/1
(土)
三重ホンダアクティブランド 14:00HC春日井×HONDA 10 ( 6-18, 4-22) 40
15:45トヨタ自動車×東京トライスターズ 23 (13-12, 10-21) 33
2/2
(日)
三重ホンダアクティブランド 11:00トヨタ自動車×ブレスド名古屋 22 ( 7-11, 15- 8) 19
12:45HONDA×東京トライスターズ 31 (17- 8, 14- 9) 17

【男子・西ブロック】日程表

※1/25(土)大阪開催の試合時間を変更しました。(変更日:1/14)
  SOCIO OSAKA × HC和歌山:10:00→11:00
※1/18(土)奈良開催の試合時間を変更しました。(変更日:12/16)
  HC彦根 × HC和歌山:14:00→13:00
  HC・MKA奈良 × 八光自動車工業:15:45→14:45
※10/13(日)、14(月)京都開催の試合日、試合時間を変更しました。(変更日:9/4)
  八光自動車工業 × HC彦根:10/14(月) 11:00→10/13(日) 14:30
  SOCIO OSAKA × HC・MKA奈良:10/14(月) 13:00→10/13(日) 16:30
  SOCIO OSAKA × HC彦根:10/13(日) 15:30→10/14(月) 17:00
※9/8(日)和歌山開催の試合時間を変更しました。(変更日:8/30)
  HC彦根 × HC和歌山:13:45→12:45
※9/22(日)和歌山開催の試合時間を変更しました。(変更日:8/30)
  八光自動車工業 × HC彦根:11:00→14:00
  HC・MKA奈良 × HC和歌山:13:45→15:45
※11/30(土)大阪開催の試合時間を変更しました。(変更日:8/30)
  HC和歌山 × HC・MKA奈良:11:00→12:00
  八光自動車工業 × SOCIO OSAKA:14:00→13:45
開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/7
(土)
和歌山岩出市立体育館 14:00HC彦根×HC・MKA奈良 30 (18-13, 12-13) 26
15:45HC和歌山×八光自動車工業 21 (12- 6, 9-11) 17
9/8
(日)
和歌山岩出市立体育館 11:00SOCIO OSAKA×八光自動車工業 29 (17- 7, 12- 9) 16
12:45HC彦根×HC和歌山 24 (13-11, 11-14) 25
2 9/21
(土)
和歌山紀の川市民体育館 15:00八光自動車工業×HC・MKA奈良 26 (12-15, 14-16) 31
16:45HC和歌山×SOCIO OSAKA 26 (12-10, 14- 9) 19
9/22
(日)
和歌山岩出市立体育館 14:00八光自動車工業×HC彦根 23 (10-16, 13-18) 34
15:45HC・MKA奈良×HC和歌山 23 (10-14, 13-16) 30
310/13
(日)
京都田辺中央体育館 14:30八光自動車工業×HC彦根 19 ( 9-12, 10-14) 26
16:30SOCIO OSAKA×HC・MKA奈良 31 (17-12, 14-13) 25
10/14
(月)
京都田辺中央体育館 17:00SOCIO OSAKA×HC彦根 24 (14-10, 10- 9) 19
411/30
(土)
大阪堺市大浜体育館 12:00HC和歌山×HC・MKA奈良 40 (19- 6, 21-15) 21
13:45八光自動車工業×SOCIO OSAKA 17 ( 8-15, 9-15) 30
5 1/18
(土)
奈良生駒市体育協会
滝寺SC
13:00HC彦根×HC和歌山 22 ( 9-17, 13-13) 30
14:45HC・MKA奈良×八光自動車工業 27 (10-14, 17- 9) 23
1/19
(日)
大阪金岡公園体育館
(JHL併催)
10:00HC彦根×SOCIO OSAKA 21 (11-13, 10-12) 25
6 1/25
(土)
大阪家原大池体育館
(JHL併催)
11:00SOCIO OSAKA×HC和歌山 19 ( 8-11, 11-12) 23
7 2/8
(土)
和歌山岩出市立体育館 14:00HC・MKA奈良×SOCIO OSAKA 21 (10-17, 11-21) 38
15:45HC和歌山×八光自動車工業 36 (18- 8, 19- 9) 17
2/9
(日)
奈良生駒市体育協会
滝寺SC
(JHL併催)
10:00HC・MKA奈良×HC彦根 39 (21-12, 18-17) 29

【女子】日程表

※11/30(土)香川開催の試合時間を変更しました。(変更日:11/11)
  13:30→11:00
開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
111/30
(土)
香川高松市香川総合体育館 11:00香川銀行×山口銀行 33 (19- 9, 14- 8) 17
22/11
(火)
山口キリンビバレッジ
周南総合スポーツセンター
(JHL併催)
11:00山口銀行×香川銀行 

【決勝トーナメント・順位決定戦】

  ※日程未定

 【男子・東ブロック】順位表

星取表を表示
順  位HON東京名古トヨ春日得点失点
1.HONDA****283136303629304087012601758514
****
****3417242120232610
2.東京トライ
スターズ
3417****30393233424387012701898114
****
2831****242322232117
3.ブレスド名古屋24212423****271935288305201212-116
****
36303039****23221913
4.トヨタ自動車202322232322****28328305193212-196
****
362932332719****1719
5.HC春日井2610211719131719****8008142278-1360
****
3040424335282832****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【男子・西ブロック】順位表

星取表を表示
順  位和歌大阪奈良彦根八光得点失点
1.HC和歌山****262330402530213688002311626916
****
****1919232124221717
2.SOCIO
OSAKA
1919****31382425293086022151684712
****
2623****252119211617
3.HC・MKA
奈良
23212521****263931278305213247-346
****
30403138****30292623
4.HC彦根242219213029****34268305205211-66
****
253024252639****2319
5.八光自動車工業1717161726232319****8008158234-760
****
2136293031273426****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【女子】順位表

星取表を表示
順  位香川山口得点失点
1.香川銀行****33 11003317162
**** 
****17 
2.山口銀行17 ****10011733-160
 ****
33 ****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

<第11回チャレンジディビジョン順位決定戦>

 試合会場 : トヨタスポーツセンター第1体育館(愛知県豊田市)
 試合形式 : トーナメント戦、および決勝・順位決定リーグ

2/22(土) : Aコート

            
No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
a-110:00順位決定戦HC春日井
(東ブロック5位)
×MC・MKA奈良
(西ブロック3位)
           
a-211:30順位決定戦東京トライスターズ
(東ブロック2位)
×HC彦根
(西ブロック4位)
           
a-314:00順位決定戦HONDA
(東ブロック1位)
× 
(a-1勝者)
           
a-415:30順位決定戦 
(a-2勝者)
× 
(b-2勝者)
           
a-517:00順位決定戦 
(b-1敗者)
× 
(b-2敗者)
           

2/22(土) : Bコート

           
No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
b-110:00順位決定戦ブレスド名古屋
(東ブロック3位)
×八光自動車工業
(西ブロック5位)
           
b-211:30順位決定戦トヨタ自動車
(東ブロック4位)
×SOCIO OSAKA
(西ブロック2位)
           
b-314:00順位決定戦 
(b-1勝者)
×HC和歌山
(西ブロック1位)
           
b-415:30順位決定戦 
(a-1敗者)
× 
(a-2敗者)
           

2/23(日) : Aコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
a-6 9:30決勝リーグ 
(A)
× 
(B)
           
a-7 11:007位決定戦 
(b-4勝者)
× 
(a-5勝者)
           
a-8 12:30決勝リーグ 
(A)
× 
(C)
           
a-9 14:009位決定戦 
(b-4敗者)
× 
(a-5敗者)
           
a-1015:30決勝リーグ 
(B)
× 
(C)
           

2/23(日) : Bコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
b-5 9:30順位決定リーグ 
(D)
× 
(E)
           
b-6 12:30順位決定リーグ 
(D)
× 
(F)
           
b-7 15:30順位決定リーグ 
(E)
× 
(F)
           

【決勝リーグ進出トーナメント・順位決定トーナメント】

  勝敗の決定方法(トーナメント戦):
 1. 前後半30分(ハーフタイム10分)で勝敗を決する。
 2. 1で勝敗が決しない場合、前後半5分(ハーフタイム1分)の第1延長で勝敗を決する。
 3. 2で勝敗が決しない場合、前後半5分(ハーフタイム1分)の第2延長で勝敗を決する。
 4. 3で勝敗が決しない場合は7mTC(各チーム5名選出)にて勝敗を決する。
 5. 4で勝敗が決しない場合は更に7mTCを勝敗が決するまで繰り返す。(各チーム3名選出 サドンデス形式 4.の5名と重複可)

【決勝リーグ】

決勝リーグ枠A、B、Cは順位決定戦初日終了後に決勝リーグ進出を果たした3チームによる抽選を行い決定。
星取表を表示
順  位ABC得点失点
-A****  00000000
****  
****  
-B **** 00000000
 **** 
 **** 
-C  ****00000000
  ****
  ****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

【4-6位順位決定リーグ】

順位決定リーグ枠D、E、Fは順位決定戦初日終了後にa-3、a-4、b-3それぞれの敗者3チームによる抽選を行い決定。
星取表を表示
順  位DEF得点失点
-D****  00000000
****  
****  
-E **** 00000000
 **** 
 **** 
-F  ****00000000
  ****
  ****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。
  順位決定方法(リーグ戦):
 1. 勝点の多いチームを上位とする。(勝点:勝=2、引分け=1、負=0)
 2. 1で順位が決しない場合、得失点差の多いチームを上位とする。
 3. 2で順位が決しない場合、得点の多いチームを上位とする。
 4. 3で順位が決しない場合、抽選にて順位を決定する。
ページトップへ戻る