第42回日本リーグ
2017-2018 Season
リーグ詳細情報
LEAGUE DETAILED INFORMATION

◆ 第7回JHLジュニアリーグ ◆

   【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
 
 
 
 
 
 
1.目 的
 日本リーグ加盟チームの社会貢献と地域密着活動の一環としてジュニアチームの設立・運営を義務付け、一つの活動目標としてリーグ戦を開催する。
大 会 名 : 第7回JHLジュニアリーグ
主   催 : 日本ハンドボールリーグ機構
主   管 : 日本ハンドボールリーグ委員会
愛知県ハンドボール協会
熊本県ハンドボール協会
開   催 : 東ブロック,西ブロックの2地域開催
<東ブロック>
開 催 期 間: 2017年8月12日(土)~14日(月)
場    所: 一宮市総合体育館(愛知県一宮市)
参加チーム :男子9チーム、女子8チーム
(※みよし大崎ジュニアは男子のみ、その他は男女チームが参加)
みよし大崎ジュニア(男子)
アランマーレジュニア
北國ハニービージュニア
北陸電力ジュニアブルーロケッツ
高山ブラックブルズジュニア
HC名古屋ハンドボールスクール
大同フェニックス東海
ブルーファルコンジュニア
三重バイオレットアイリスジュニア
<西ブロック>
開 催 期 間: 2017年8月11日(金)~13日(日)
場    所: 山鹿市総合体育館(熊本県山鹿市)
参加チーム :男子5チーム、女子6チーム
(※大阪ラヴィッツジュニアは女子のみ、その他は男女チームが参加)
大阪ラヴィッツジュニア(女子のみ)
湧永レオリック安芸高田
トヨタ紡織九州レッドトルネードジュニア
オムロンピンディーズジュニア
BLUE SAKUYAジュニア
琉球コラソンジュニア
選手参加資格: 小学校高学年(4年生以上)
試 合 方 式 :・東ブロックはA、B2グループによる総当りリーグ戦後、各グループの 上位2チームによるトーナメント及び下位チームによるリーグ戦を行う。
・西ブロックは1回戦総当りのリーグ戦方式
・試合は1セット10分を3セット(各セットの間には5分の休憩)で行う
・東西男女各最上位チームは、第42回日本リーグプレーオフ時に優勝決定戦を行う
(2018年3月25日(日)東京・駒沢体育館)
順位決定方法 :リーグ戦においては、勝ち点(勝ち2点、引き分け1点、負け0点)の合計が 多いチームを上位とする。勝ち点が同点の場合には次の順序により順位を決定する。
①当該チーム間において勝ち点が多いチームを上位とする。
②勝ち点が総獲得可能勝ち点の25%に満たないチームとの対戦成績を除いた総得失点差が多いチームを上位とする。
③勝ち点が総獲得可能勝ち点の25%に満たないチームとの対戦成績を除いた総得点が 多いチームを上位とする。
④全試合の総得点が多いチームを上位とする。
⑤抽選
※東ブロック順位決定リーグでは、グループリーグの成績を持ち越す。

東ブロック 日程表

【東ブロック・男子】日程表

グループA
 北陸電力ジュニアブルーロケッツ,HC名古屋ハンドボールスクール,ブルーファルコンジュニア,
 みよし大崎ジュニア,アランマーレジュニア
グループB
 大同フェニックス東海,三重バイオレットアイリスジュニア,
 高山ブラックブルズジュニア,北國ハニービージュニア
会場:一宮市総合体育館(Aコート、Bコート、Cコートの3コートを使用)
開催
コート 試合
開始
対戦カード 試合結果
8/12
(土)
12:30北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×HC名古屋
ハンドボールスクール
28 (10-2,9-2,9-3) 7
12:30ブルーファルコン
ジュニア
×アランマーレ
ジュニア
31 (8-0,13-2,10-1) 3
12:30大同フェニックス東海 ×高山ブラックブルズ
ジュニア
17 (5-2,6-3,6-1) 6
14:10三重バイオレットアイリス
ジュニア
×北國ハニービージュニア 11 (5-4,4-4,2-2) 10
14:10北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×みよし大崎ジュニア 34 (12-0,15-3,7-6) 9
14:10HC名古屋
ハンドボールスクール
×ブルーファルコン
ジュニア
11 (4-3,3-3,4-7) 13
15:50みよし大崎ジュニア ×アランマーレ
ジュニア
34 (15-0,11-2,8-4) 6
15:50大同フェニックス東海 ×三重バイオレットアイリス
ジュニア
17 (7-3,7-4,3-5) 12
16:20北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×ブルーファルコン
ジュニア
25 (14-2,6-3,5-3) 8
16:20高山ブラックブルズ
ジュニア
×北國ハニービージュニア 8 (2-7,3-8,3-7) 22
8/13
(日)
9:20開会式 
11:10大同フェニックス東海 ×北國ハニービージュニア 17 (9-6,3-5,5-7) 18
11:10HC名古屋
ハンドボールスクール
×みよし大崎ジュニア 10 (3-3,4-6,3-1) 10
11:10北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×アランマーレ
ジュニア
37 (12-3,11-0,14-1) 4
12:50HC名古屋
ハンドボールスクール
×アランマーレ
ジュニア
29 (12-2,12-1,5-1) 4
12:50三重バイオレットアイリス
ジュニア
×高山ブラックブルズ
ジュニア
18 (4-1,8-2,6-3) 6
12:50ブルーファルコン
ジュニア
×みよし大崎ジュニア 17 (4-2,8-3,5-4) 9
決勝トーナメント・準決勝①
14:40北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループA1位)
×北國ハニービージュニア

(グループB2位)
19 (9-4,4-5,6-2) 11
決勝トーナメント・準決勝②
14:40大同フェニックス東海

(グループB1位)
×ブルーファルコン
ジュニア
(グループA2位)
27 (10-0,9-2,8-7) 9
15:40高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループB4位)
×アランマーレ
ジュニア
(グループA5位)
25 (8-0,6-0,11-0) 0
15:40三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループB3位)
×みよし大崎ジュニア

(グループA4位)
29 (12-0,6-2,11-3) 5
18:30交流会 
8/14
(月)
10:30HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA3位)
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループB3位)
11 (2-10,4-7,5-12) 29
決勝トーナメント・3位決定戦
10:30北國ハニービージュニア

(準決勝①敗者)
×ブルーファルコン
ジュニア
(準決勝②敗者)
25 (11-3,8-4,6-8) 15
10:30みよし大崎ジュニア

(グループA4位)
×高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループB4位)
6 (2-3,1-4,3-3) 10
12:30HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA3位)
×高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループB4位)
8 (3-3,2-2,3-5) 10
決勝トーナメント・決勝
12:30北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(準決勝①勝者)
×大同フェニックス東海

(準決勝②勝者)
15 (5-2,6-4,4-7) 13
12:30三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループB3位)
×アランマーレ
ジュニア
(グループA5位)
49 (17-0,17-0,15-0) 0
13:40閉会式 

【東ブロック・女子】日程表

グループA
 北國ハニービージュニア,高山ブラックブルズジュニア,
 HC名古屋ハンドボールスクール,アランマーレジュニア
グループB
 大同フェニックス東海,北陸電力ジュニアブルーロケッツ,
 三重バイオレットアイリスジュニア,ブルーファルコンジュニア
会場:一宮市総合体育館(Aコート、Bコート、Cコートの3コートを使用)
開催
コート 試合
開始
対戦カード 試合結果
8/12
(土)
13:20大同フェニックス東海 ×三重バイオレットアイリス
ジュニア
13 (4-5,5-5,4-7) 17
13:20HC名古屋
ハンドボールスクール
×アランマーレ
ジュニア
30 (11-0,11-2,8-0) 2
13:20北國ハニービージュニア ×高山ブラックブルズ
ジュニア
16 (8-1,4-3,4-3) 7
15:00北國ハニービージュニア ×HC名古屋
ハンドボールスクール
29 (9-2,14-4,6-6) 12
15:00大同フェニックス東海 ×ブルーファルコン
ジュニア
23 (5-2,11-1,7-5) 8
15:00北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
11 (5-7,3-3,3-5) 15
8/13
(日)
9:20開会式 
10:20北國ハニービージュニア ×アランマーレ
ジュニア
45 (13-0,13-0,19-0) 0
10:20高山ブラックブルズ
ジュニア
×HC名古屋
ハンドボールスクール
10 (2-4,6-1,2-2) 7
10:20北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×ブルーファルコン
ジュニア
26 (8-0,11-2,7-1) 3
12:00大同フェニックス東海 ×北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
9 (2-3,2-5,5-2) 10
12:00三重バイオレットアイリス
ジュニア
×ブルーファルコン
ジュニア
34 (8-0,12-1,14-2) 3
12:00高山ブラックブルズ
ジュニア
×アランマーレ
ジュニア
23 (18-0,2-0,3-1) 1
決勝トーナメント・準決勝①
13:40北國ハニービージュニア

(グループA1位)
×北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループB2位)
14 (4-4,5-1,5-2) 7
決勝トーナメント・準決勝②
13:40三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループB1位)
×高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループA2位)
15 (5-3,4-0,6-1) 4
18:00交流会 
8/14
(月)
9:30HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA3位)
×ブルーファルコン
ジュニア
(グループB4位)
15 (3-3,5-3,7-1) 7
決勝トーナメント・3位決定戦
9:30北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(準決勝①敗者)
×高山ブラックブルズ
ジュニア
(準決勝②敗者)
8 (2-1,1-2,1-1,1-0,3-1) 5
9:30大同フェニックス東海

(グループB3位)
×アランマーレ
ジュニア
(グループA4位)
31 (11-1,8-0,12-0) 1
11:30HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA3位)
×大同フェニックス東海

(グループB3位)
4 (2-3,2-2,0-9) 14
決勝トーナメント・決勝
11:30北國ハニービージュニア

(準決勝①勝者)
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
(準決勝②勝者)
16 (4-5,5-2,7-3) 10
11:30アランマーレ
ジュニア
(グループA4位)
×ブルーファルコン
ジュニア
(グループB4位)
3 (2-8,0-11,1-10) 29
13:40閉会式 

西ブロック日程表

【西ブロック・男子】日程表

会場:山鹿市総合体育館(Aコート、Bコートの2コートを使用)
開催
試合
開始
対戦カード 試合結果
8/11
(金)
14:50オムロン
ピンディーズジュニア
×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
20 (9-2,5-3,6-1) 6
14:50琉球コラソンジュニア ×湧永レオリック安芸高田 30 (7-4,16-6,7-8) 18
8/12
(土)
9:30開会式 
11:20BLUE SAKUYA
ジュニア
×湧永レオリック安芸高田 16 (6-7,6-9,4-8) 24
11:20琉球コラソンジュニア ×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
28 (11-2,8-3,9-4) 9
13:00BLUE SAKUYA
ジュニア
×オムロン
ピンディーズジュニア
6 (0-7,2-5,4-8) 20
13:00トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
×湧永レオリック安芸高田 14 (1-11,3-10,10-2) 23
14:40琉球コラソンジュニア ×オムロン
ピンディーズジュニア
28 (7-7,13-4,8-8) 19
18:00交流会 
8/13
(日)
9:30BLUE SAKUYA
ジュニア
×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
15 (6-6,6-4,3-1) 11
10:20オムロン
ピンディーズジュニア
×湧永レオリック安芸高田 19 (7-6,5-4,7-1) 11
11:10BLUE SAKUYA
ジュニア
×琉球コラソンジュニア 9 (2-9,4-10,3-11) 30
12:10閉会式 

【西ブロック・女子】日程表

会場:山鹿市総合体育館(Aコート、Bコートの2コートを使用)
開催
試合
開始
対戦カード 試合結果
8/11
(金)
14:00トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
×オムロン
ピンディーズジュニア
8 (4-6,1-3,3-5) 14
14:00湧永レオリック安芸高田 ×BLUE SAKUYA
ジュニア
16 (2-0,7-4,7-2) 6
15:40琉球コラソンジュニア ×大阪ラヴィッツ
ジュニア
20 (4-2,8-5,8-3) 10
15:40BLUE SAKUYA
ジュニア
×オムロン
ピンディーズジュニア
8 (3-4,3-4,2-4) 12
8/12
(土)
9:30開会式 
10:30湧永レオリック安芸高田 ×大阪ラヴィッツ
ジュニア
9 (3-8,4-10,2-5) 23
10:30琉球コラソンジュニア ×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
34 (13-1,14-4,7-0) 5
12:10BLUE SAKUYA
ジュニア
×大阪ラヴィッツ
ジュニア
3 (6-5,2-9,1-10) 24
12:10湧永レオリック安芸高田 ×オムロン
ピンディーズジュニア
12 (1-3,5-2,6-1) 6
13:50トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
×大阪ラヴィッツ
ジュニア
7 (2-4,2-4,3-5) 13
13:50琉球コラソンジュニア ×オムロン
ピンディーズジュニア
36 (15-1,10-3,11-1) 5
15:30湧永レオリック安芸高田 ×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
16 (3-7,4-5,9-3) 15
15:30琉球コラソンジュニア ×BLUE SAKUYA
ジュニア
29 (8-0,10-0,11-1) 1
18:00交流会 
8/13
(日)
9:30オムロン
ピンディーズジュニア
×大阪ラヴィッツ
ジュニア
13 (3-5,8-7,2-6) 18
10:20トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
×BLUE SAKUYA
ジュニア
15 (5-3,6-1,4-3) 7
11:10湧永レオリック安芸高田 ×琉球コラソンジュニア 8 (2-10,5-12,1-15) 37
12:10閉会式 

東ブロック 順位表

 【東ブロック・男子・グループA】順位表

星取表を表示
順  位北電合成名古大崎Aran得点失点
1.北陸電力
ジュニア
ブルーロケッツ
****25283437440012428968
****
**** 8 7 9 4
2.ブルー
ファルコン
ジュニア
8****13173143016948216
****
25****11 9 3
3.HC名古屋
ハンドボール
スクール
711****10294112575523
****
2813****10 4
4.みよし
大崎
ジュニア
9 910****3441126267-53
****
341710**** 6
5.アランマーレ
ジュニア
4 3 4 6****400417131-1140
****
37312934****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・男子・グループB】順位表

星取表を表示
順  位大同北國三重高山得点失点
1.大同
フェニックス
東海
****17171732015136154
****
****1812 6
2.北國
ハニービー
ジュニア
18****102232015036144
****
17****11 8
3.三重
バイオレットアイリス
ジュニア
1211****183201413384
****
1710**** 6
4.高山
ブラックブルズ
ジュニア
6 8 6****30032057-370
****
172218****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・男子・順位決定リーグ】順位表

星取表を表示
順  位三重高山名古大崎Aran得点失点
1.三重
バイオレットアイリス
ジュニア
****182929494400125221038
****
**** 611 5 0
2.高山
ブラックブルズ
ジュニア
6****10102543015132196
****
18**** 8 6 0
3.HC名古屋
ハンドボール
スクール
11 8****10294112585353
****
2910****10 4
4.みよし
大崎
ジュニア
5 610****344112555503
****
291010**** 6
5.アランマーレ
ジュニア
0 0 4 6****400410137-1270
****
49252934****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・男子・決勝トーナメント】トーナメント表

グループA 1位                      
8/13 14:40~(Aコート)  
グループB 2位       
  8/14 12:30~(Bコート) 
グループA 2位    
8/13 14:40~(Bコート) 
グループB 1位   
 

 【東ブロック・男子・三位決定戦】トーナメント表

準決勝①敗者                      
8/14 10:30~(Bコート)  
準決勝②敗者   
 

 【東ブロック・女子・グループA】順位表

星取表を表示
順  位北國高山名古Aran得点失点
1.北國
ハニービー
ジュニア
****16294533009019716
****
**** 712 0
2.高山
ブラックブルズ
ジュニア
7****102332014024164
****
16**** 7 1
3.HC名古屋
ハンドボール
スクール
12 7****303102494182
****
2910**** 2
4.アランマーレ
ジュニア
0 1 2****3003398-950
****
452330****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・女子・グループB】順位表

星取表を表示
順  位三重北電大同合成得点失点
1.三重
バイオレットアイリス
ジュニア
****15173433006627396
****
****1113 3
2.北陸電力
ジュニア
ブルーロケッツ
11****102632014727204
****
15**** 9 3
3.大同
フェニックス
東海
13 9****2331024535102
****
1710**** 8
4.ブルー
ファルコン
ジュニア
3 3 8****30031483-690
****
342623****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・女子・順位決定リーグ】順位表

星取表を表示
順  位大同名古合成Aran得点失点
1.大同
フェニックス
東海
****14233133006813556
****
**** 4 8 1
2.HC名古屋
ハンドボール
スクール
4****153032014923264
****
14**** 7 2
3.ブルー
ファルコン
ジュニア
8 7****293102444132
****
2315**** 3
4.アランマーレ
ジュニア
1 2 3****3003690-840
****
313029****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・女子・決勝トーナメント】トーナメント表

グループA 1位                      
8/13 13:40~(Aコート)  
グループB 2位       
  8/14 11:30~(Bコート) 
グループA 2位    
8/13 13:40~(Bコート) 
グループB 1位   
 

 【東ブロック・女子・三位決定戦】トーナメント表

準決勝①敗者                      
8/14 9:30~(Bコート)  
準決勝②敗者   
 

 【最終順位】

 男子 女子
1位北陸電力ジュニアブルーロケッツ 北國ハニービージュニア
2位大同フェニックス東海 三重バイオレットアイリスジュニア
3位北國ハニービージュニア 北陸電力ジュニアブルーロケッツ
4位ブルーファルコンジュニア 高山ブラックブルズジュニア
5位三重バイオレットアイリスジュニア大同フェニックス東海
6位高山ブラックブルズジュニア HC名古屋ハンドボールスクール
7位HC名古屋ハンドボールスクール ブルーファルコンジュニア
8位みよし大崎ジュニア アランマーレジュニア
9位アランマーレジュニア

西ブロック 順位表

 【西ブロック・男子】順位表

星取表を表示
順  位琉球オム湧永SAKU紡織得点失点
1.琉球コラソン
ジュニア
****28303028440011655618
****
****1918 9 9
2.オムロン
ピンディーズ
ジュニア
19****19202043017851276
****
28****11 6 6
3.湧永
レオリック
安芸高田
1811****242342027679-34
****
3019****1614
4.BLUE SAKUYA
ジュニア
9 616****1541034685-392
****
302024****11
5.トヨタ紡織九州
レッドトルネード
ジュニア
9 61411****40044086-460
****
28202315****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【西ブロック・女子】順位表

星取表を表示
順  位琉球大阪湧永オム紡織SAKU得点失点
1.琉球コラソン
ジュニア
****203736342955001562912710
****
****10 8 5 5 1
2.大阪ラヴィッツ
ジュニア
10****2318132454018852368
****
20**** 913 7 3
3.湧永
レオリック
安芸高田
8 9****12161653026187-266
****
3723**** 615 6
4.オムロン
ピンディーズ
ジュニア
513 6****141252035082-324
****
361812**** 8 8
5.トヨタ紡織九州
レッドトルネード
ジュニア
5 715 8****1551045084-342
****
34131614**** 7
6.BLUE SAKUYA
ジュニア
1 3 6 8 7****50052596-710
****
2924161215****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

【決勝戦】日程表(駒沢体育館)

開催日 試合開始 対戦カード 試合結果
3/25(日)  女子決勝        ×                   
 男子決勝        ×                   
ページトップへ戻る