第41回日本リーグ
2016-2017 Season
リーグ詳細情報
LEAGUE DETAILED INFORMATION

◆ 第8回チャレンジ・ディビジョン ◆

   【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
 
 
 
 
 
 
1.設立趣旨
 厳しい経済環境下、企業スポーツチームが休廃部に追い込まれる状況を打ち破り、より多くの社会人から大学生などのハンドボーラーに活動の機会を提供するために設立致しました本リーグを、下記要領にて開催致します。
 なお、昨年同様、日本リーグチームとの入れ替え戦等はありません。
 また、社会人クラブチームに対しては、日本リーグ加盟に向けて指導・助言等を行っていきます。
大 会 名 : 第8回チャレンジ・ディビジョン
主   催 : 日本ハンドボールリーグ機構
主   管 : チャレンジ・ディビジョン運営委員会
開 催 期 間 : リ ー グ 戦 平成28年9月17日(土)~平成28年2月5日(日)
順位決定戦 平成29年2月18日(土)・19日(日)
競 技 規 則 : 平成28年度(公財)日本ハンドボール協会競技規則に準ずる
2.参加資格
   (1) 日本協会「一般A」登録された企業チームおよびクラブチーム
   (2) 各都道府県協会で国体用に組織されたチーム
   (3) 日本協会「大学」登録し各学連1部リーグの大学チーム
3.試合形式
  (男子)A・Bブロックによる1回戦総当りのリーグ戦後、順位決定戦にて順位を決定する
4.参加チーム
  【男子・Aブロック】(東地区)8チーム
     東北福祉大学仙台大学(以上、宮城県)、TEAM NIIGATA(新潟県)、HC岐阜(岐阜県)
     トヨタ自動車HC春日井同朋クラブ(以上、愛知県)、HONDA(三重県)
  【男子・Bブロック】(西地区)8チーム
     HC彦根(滋賀県)、HC同志社(京都府)、HC・MKA奈良HSV Herausforden(以上、奈良県)、
     HC和歌山(和歌山県)、八光自動車工業ボンチフェローズSOCIO OSAKA(以上、大阪府)
  【女子】2チーム
     プレステージ・インターナショナル アランマーレ(富山県)、大阪ラヴィッツ(大阪府)

【男子・Aブロック】(東地区)選手・役員一覧

 【HONDA】選手・役員一覧

役職 役員名
部 長 神戸 健史
副部長 梅基 幸一
副部長 日原 正和
監 督 伊藤 征四郎
No.選手名 No.選手名
1 大畑 俊輔  11 野嶋 智次
2 伊藤 正親  12 吉村 康広
3 小森 翔平  13 瀬元 大輝
4 伊藤 征四郎 15 高木 永士
5 伊藤 駿矢  16 二村 諒平
6 竹田 寛明  18 田口  亮
7 早川 雅俊  19 岡田 大輝
8 野呂 郁貴  20 齋藤 泰貴
9 髙見 敏伸     

 【HC岐阜】選手・役員一覧

役職 役員名
部 長 玉木 博治
監 督 森  裕太
ヘッドコーチ日比野 辰典
主 務 堀江 祐司
No.選手名  No.選手名
1 本田  晨  11 山田 将生
2 岩田  大  12 坂口 隼人
3 八代 一輝  13 小川  慶
4 宇野 大輔  14 山本 貴也
5 宮崎 翔平  15 奥村 亮祐
6 石原 隆雄  17 中里 栄二
7 日比野 辰典  18 津山 弘士
8 杉山 俊二  19 大塚 惇平
9 平光 由弥  20 永田  遼
10 吉村 顕隆     

 【トヨタ自動車】選手・役員一覧

役職 役員名
部 長 安永 賢一
副部長 香井 隆悠
監 督 澤田 吉邦
主 務 金塚 夏希
トレーナー 鳥山 拓也
No.選手名 No.選手名
1 増田 涼太  11 下野 皓大
4 池淵 勇之介  12 谷澤 秀斗
5 高野 俊也  14 成田 一生
7 香井 太介  15 齊藤 淳志
8 片山 敬太  16 住田 信男
9 二村 虎太朗  19 髙木 陸人
10 内山  真     

 【HC春日井】選手・役員一覧

役職役員名
監 督 片山 英大
コーチ 近藤 勇一
トレーナー 長谷川 広幸
No.選手名 No.選手名
1 山本 大輔  13 鈴木 啓太
2 清野 太希  14 片山 英大
3 光増 由矢  15 鈴木 秀斗
5 伊藤 風童  16 早川 大輔
6 金子 拓磨  17 河田 直輝
7 榊原 幸治  18 馬場 勇汰
8 平子 貴大  19 村田 大地
10 森  和也  20 篠塚 泰平
11 後藤 将太  21 篠原 滉志
12 宮崎 陽介  22 山口 祐樹

 【仙台大学】選手・役員一覧

役職 役員名
監 督 桑原 康平
コーチ 吉田 洋志
トレーナー 橘内 雄太
部 長 野澤 照平
No.選手名  No.選手名
1 岩淵 晃大  12 瀬川  麗
2 青木 文孝  13 二瓶  諒
3 髙橋 敦樹  14 三上 雄世
4 井上 紘夢  15 柴田 彩矢
5 佐藤  蓮  16 栁沼 優作
6 母良田 蒼馬 17 細谷  樹
7 山内 亮太郎 18 庄司 雄貴
8 藤野 祐希  19 鈴木 琢海
9 野呂 大晟  20 會田 晃平
10 村谷 恒貴  21 相澤 慎吾
11 一戸  走  22 伊藤 尚希

 【東北福祉大学】選手・役員一覧

役職 役員名
部 長 和田 明人
監 督 千葉 伸彦
コーチ 影山 陽大
主 務 村上 淳三郎
No.選手名 No.選手名
1 岡部 拓磨  11 畠山  航
2 立花 健吾  12 橋本 大和
3 小原 遼大  13 髙橋 海晴
4 平山 大河  14 田村 一輝
5 豊田 剛史  15 芳田 脩至
6 岡崎 隼人  16 矢内 光俊
7 小久保 大空 17 村木 弘人
8 伊藤  駿  18 幕内 隆浩
9 逸見 龍聖  19 千坂 直人
10 二ノ戸 和哉 20 谷藤 雄大

 【TEAM NIIGATA】選手・役員一覧

役職 役員名
監 督 五十嵐 亘
コーチ 竹内 栄吉
コーチ 仲井 友嵩
トレーナー 吉田 花織
No.選手名 No.選手名
1 小林 大士  14 湯本 陽平
2 今  龍誠  15 河上 英太
6 平泉  純  17 吉田 直輝
7 菅野 広大  20 仲井 友崇
8 吉岡 大介  21 吉原 栄吉
10 早瀬 光昭  22 竹内 栄吉
11 西  雅文  31 大島 卓馬

 【同朋クラブ】選手・役員一覧

役職役員名
主 務 兼瀬 勇治
トレーナー西澤 由美
No.選手名 No.選手名
2 山内 朋浩  13 東   崇
3 杉山 和也  14 松永 力也
4 兼瀬 勇治  15 水野 君章
5 鈴木 陽佑  16 野々部 幸宏
6 塩入 陽平  17 岩田 隆一
7 冨田 和夫  18 本多 雅基
9 木全  輝  19 堀内 葉月
10 市橋 隆樹  20 奥村 浩明
11 板谷  勇  22 前田 直樹
12 平野 敏邦     

【男子・Bブロック】(西地区)選手・役員一覧

 【HC同志社】選手・役員一覧

役職 役員名
監 督 小笠原 雅規
ヘッドコーチ児玉 純平
マネージャー野嵜 祐未
マネージャー河合 華子
No.選手名 No.選手名
1 森本 直樹  13 植田 健太
2 吉岡 賢祐  15 萩原 崇史
3 林  佑紀  16 古野 貴大
5 福積 賢人  17 笠原  宏
6 児玉 純平  18 石崎  風
7 中嶋  翔  19 大野 琢也
10 田月 裕也  22 井上  耕
11 小山  亮  23 赤岩 優一
12 森 賢太郎  24 石原  裕

 【HC和歌山】選手・役員一覧

役職 役員名
監 督 古家 雅之
G M 保坂 充紀
コーチ 馬場 迪耶
主 務 湯川 将也
No.選手名 No.選手名
1 馬場 迪耶  11 安松 泰助
2 古家 雅之  12 前田 直樹
4 保坂 充紀  13 水井 大揮
6 大串 有高  14 永井 雄也
7 湯川 将也  15 本田 敦士
8 白藤 喜彦  17 宮元 辰朗
9 榮  博文  19 石井 雄太
10 西本 健人  20 松井 雄紀

 【SOCIO OSAKA】選手・役員一覧

役職 役員名
監 督 安田  浩
トレーナー 久保 祐介
No.選手名 No.選手名
2 小幡 洋輔  16 野村 勇司
3 大坂 良太  17 山田 翔陽
4 久利 謙太  18 都築 直人
6 姫田 晶友  19 河本 拓哉
7 泉原 本雄  20 山口 恭裕
8 稲森 太尉  22 下山 雷太
10 永田 智朗  24 松尾 豪佑
11 小郷 龍哉  25 芝田 成貴
12 伏田 雅人  28 出口 尭弘
14 中坪 涼二  33 安田  浩
15 大本 翔太  88 雑賀 弘児

 【八光自動車】選手・役員一覧

役職 役員名
監 督 福島 剛志
ヘッドコーチ藤原 康仁
No.選手名 No.選手名
1 今塩屋 太規  8 上内 優寿
2 服部 和真  10 河村 吉峰
3 長谷川 雄真 11 高野 耕三朗
4 日高 勇志  13 萩原 康仁
5 宮本 克哉  16 池側 憲太郎
6 三宅 勝章  20 立岡 哲典
7 中野 兼誠     

 【ボンチフェローズ】選手・役員一覧

役職 役員名
G M  大野 順也
監 督  池田 健太郎
No.選手名 No.選手名
1 新名 秀彦  11 山本  祐
2 小島 康次  12 元村 東弘
3 徳永  英  13 西端 利彦
4 近藤 修平  14 木村 雅俊
7 中本 祐樹  17 岩城 賢三
8 池田 健太郎 18 池田 景一
9 吉田 謙二郎 19 岩崎 憂一
10 堀  昭広  22 伊計 晋太郎

 【HC・MKA奈良】選手・役員一覧

役職 役員名
監 督 森   覚
コーチ 井上 喜文
コーチ 竹野 浩一
コーチ 泉原 正典
No.選手名 No.選手名
1 上野 亮太  13 川邊 将也
2 井上 喜文  14 長府谷 大地
3 三好 洋徳  16 坂本 悟章
5 竹野 浩一  18 大日向 英生
6 池本 元気  19 田窪 一裕
7 藤目 和宏  20 奥野  卓
8 泉原 正典  21 藤井本 淳
12 神田 拓海     

 【HSV Herausforden】選手・役員一覧

役職 役員名
部 長 前田 幸弘
監 督 森下 純弘
コーチ 長谷川 保士
主 務 水野  亮
No.選手名 No.選手名
1 前田 幸隆  10 春田  稜
2 草野 宗一郎 11 村口 諒太
3 吉田 大毅  12 水野  亮
4 西岡 快維  13 鶴岡 雅之
5 田中  槙  14 吉田 亮介
6 高石  涼  15 垣見  駿
7 大槻 来夢  16 吉田 伸吾
8 長谷川 保士 17 林  貴之
9 南  昂希  20 森下 純弘

 【HC彦根】選手・役員一覧

役職 役員名
部 長 加藤 知樹
副部長 井上 至高
監 督 森野 ひとみ
ヘッドコーチ中山 広基
No.選手名 No.選手名
1 近藤  亘  12 加藤 知樹
2 尾田 雄祐  13 門坂  涼
3 井上 諒太郎 14 成宮 章博
4 松田 侑也  15 吉原 悠太
5 宮村 達弥  16 西川  望
6 黒田 明宏  17 森 康太郎
7 大本 洋稔  18 横山 大介
8 北村 龍弥  19 樋廻 茂樹
9 森原 光寛  20 中村 拓也
10 丸山 周一郎 21 平藪 直樹
11 横山 亮平  22 阿知 波怜

【男子・Aブロック】(東地区)日程表

開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/25
(日)
愛知春日井市総合体育館 11:00HC春日井 ×HONDA 21 (10-17, 11-19) 36
210/16
(日)
岐阜大垣市北部体育館 13:00HONDA ×TEAM NIIGATA 30 (14-12, 16- 4) 16
14:45HC岐阜 ×トヨタ自動車 28 (17-12, 11-14) 26
310/22
(土)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ12:00HC岐阜 ×東北福祉大学 37 (20- 5, 17- 6) 11
15:30HONDA ×仙台大学 35 (15- 2, 20- 8) 10
17:15HC春日井 ×東北福祉大学 33 (18- 8, 15-11) 19
10/23
(日)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ10:00HC春日井 ×HC岐阜 29 (15-14, 14-13) 27
11:45東北福祉大学×HONDA 12 ( 4-23, 8-18) 41
13:30HC岐阜 ×仙台大学 28 (13- 6, 15- 9) 15
15:15同朋クラブ ×HC春日井 20 ( 8-15, 12-12) 27
410/29
(土)
新潟柿崎体育館 14:00仙台大学 ×HC春日井 19 ( 9-12, 10-13) 25
15:45TEAM NIIGATA×トヨタ自動車 19 ( 8-14, 11-13) 27
10/30
(日)
新潟柿崎体育館 13:00同朋クラブ ×仙台大学 22 (13-15, 9-16) 31
14:45TEAM NIIGATA×HC春日井 33 (18- 9, 15-13) 22
511/ 6
(日)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ11:00同朋クラブ ×HC岐阜 15 ( 4-13, 11-16) 29
12:45トヨタ自動車×HONDA 24 (12- 9, 12- 7) 16
612/ 3
(土)
宮城仙台大学 第4体育館 10:00仙台大学 ×東北福祉大学 32 (18-13, 14-14) 27
13:00TEAM NIIGATA×同朋クラブ 40 (18-17, 22-14) 31
14:45トヨタ自動車×東北福祉大学 37 (15-12, 22-11) 23
16:30TEAM NIIGATA×仙台大学 29 (10-19, 19-12) 31
12/ 4
(日)
宮城仙台大学 第4体育館 11:00東北福祉大学×TEAM NIIGATA 27 ( 9-15, 18-13) 28
12:45仙台大学 ×トヨタ自動車 23 (12-16, 11-12) 28
14:30東北福祉大学×同朋クラブ 25 (14-16, 11-14) 30
712/11
(日)
三重ホンダアクティブランド12:00トヨタ自動車×HC春日井 36 (20- 9, 16-14) 23
13:45HONDA ×同朋クラブ 38 (21- 2, 17- 6) 8
8 1/22
(日)
岐阜OKB岐阜清流アリーナ 10:00HC岐阜 ×TEAM NIIGATA 33 (18- 7, 15-11) 18
9 2/ 4
(土)
三重ホンダアクティブランド13:00トヨタ自動車×同朋クラブ 38 (20-11, 18-13) 24
14:45HONDA ×HC岐阜 22 (11-15, 11-13) 28

【男子・Bブロック】(西地区)日程表

※11/26(土)大阪府・堺市家原大池体育館の試合時間を変更しました。(変更日:11/10)
  ボンチフェローズ × 八光自動車:14:00→10:00, SOCIO OSAKA × HC・MKA奈良:15:45→11:30,
  HC彦根 × HC和歌山 :15:45→11:30
※11/27(日)奈良県・生駒総合体育館の試合時間を変更しました。(変更日:11/18)
  HSV Herausforden × ボンチフェローズ:12:45→11:30, HC・MKA奈良 × HC和歌山:14:30→13:15
開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/17
(土)
和歌山紀の川市民体育館 13:00HSV Herausforden×SOCIO OSAKA 19 ( 8-12, 11-18) 30
14:45HC和歌山 ×ボンチフェローズ 27 (11- 8, 16- 9) 17
210/ 2
(日)
奈良 生駒市市民体育館 10:00ボンチフェローズ×HC彦根 23 (11- 7, 12-10) 17
11:30HC・MKA奈良 ×HSV Herausforden 29 (11-11, 18-11) 22
311/ 5
(土)
和歌山紀の川市民体育館 13:00HC同志社 ×八光自動車 27 (13-12, 14-13) 25
14:45HC和歌山 ×SOCIO OSAKA 25 ( 9-11, 16- 9) 20
411/12
(土)
京都 田辺中央体育館 15:30HC彦根 ×八光自動車 23 (10-12, 13-12) 24
17:00HC同志社 ×HC・MKA奈良 32 (11-18, 21-15) 33
511/26
(土)
大阪 堺市家原大池体育館(Aコート)10:00ボンチフェローズ×八光自動車 19 ( 9- 6, 10-11) 17
11:30SOCIO OSAKA ×HC・MKA奈良 25 (15- 6, 10-15) 21
堺市家原大池体育館(Bコート)11:30HC彦根 ×HC和歌山 26 (11-15, 15-15) 30
11/27
(日)
奈良 生駒総合体育館 11:30HSV Herausforden×ボンチフェローズ 26 ( 9-17, 17-21) 38
13:15HC・MKA奈良 ×HC和歌山 16 ( 6-14, 10-15) 29
612/10
(土)
京都 田辺中央体育館 14:00八光自動車 ×HC・MKA奈良 29 (15-15, 14-15) 30
15:30HC和歌山 ×HSV Herausforden 42 (18- 9, 24-11) 20
17:00HC同志社 ×HC彦根 35 (20-14, 15-19) 33
7 1/14
(土)
京都 田辺中央体育館 14:00SOCIO OSAKA ×八光自動車 22 (12-11, 10- 8) 19
15:30HC同志社 ×HSV Herausforden 43 (22- 9, 21-15) 24
1/15
(日)
和歌山紀の川市民体育館 11:30HC彦根 ×HC・MKA奈良 35 (18-13, 17- 9) 22
13:00八光自動車 ×HSV Herausforden 28 (14-10, 14-16) 26
14:30ボンチフェローズ×SOCIO OSAKA 23 (11-11, 12-16) 27
16:00HC和歌山 ×HC同志社 23 (15-10, 8- 9) 19
8 1/29
(日)
奈良 生駒市民体育館 11:30HSV Herausforden×HC彦根 20 ( 8-17, 12-19) 36
13:00HC・MKA奈良 ×ボンチフェローズ 25 (14-19, 11-14) 33
14:30SOCIO OSAKA ×HC同志社 19 ( 8-12, 11-12) 24
16:00八光自動車 ×HC和歌山 16 ( 7-16, 9-12) 28
9 2/ 5
(日)
大阪 金岡公園体育館 15:30ボンチフェローズ×HC同志社 19 ( 9-15, 10-15) 30
17:00SOCIO OSAKA ×HC彦根 29 (13-12, 16-12) 24

【女子】日程表

開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
11/12
(土)
京都 田辺中央体育館 14:00アランマーレ ×大阪ラヴィッツ 11 ( 4-12, 7-24) 36
2/ 5
(日)
大阪 金岡公園体育館 14:00大阪ラヴィッツ×アランマーレ 31 (14- 8, 17-10) 18

【決勝トーナメント・順位決定戦(男子のみ)】

  日時 平成29年2月18日(土)、19日(日)
  場所 トヨタスポーツセンター 第1体育館(愛知県)

 【男子・Aブロック】(東地区)順位表

星取表を表示
順  位岐阜トヨHON春日仙台新潟同朋東北得点失点
1.HC岐阜****2828272833293776012101367412
****
****26222915181511
2.トヨタ自動車26****24362827383776012161566012
****
28****162323192423
3.HONDA2216****363530384175022181199910
****
2824****211016 812
4.HC春日井292321****252227337403180190-108
****
273636****19332019
5.仙台大学15231019****3131327304161194-336
****
28283525****292227
6.TEAM NIIGATA1819163329****40287304183201-186
****
3327302231****3127
7.同朋クラブ1524 8202231****307106150228-782
****
293838273140****25
8.東北福祉大学11231219272725****7007144238-940
****
37374133322830****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【男子・Bブロック】(西地区)順位表

星取表を表示
順  位和歌同志大阪ボン奈良八光彦根HSV得点失点
1.HC和歌山****2325272928304277002041347014
****
****19201716162620
2.HC同志社19****24303227354375022101763410
****
23****191933253324
3.SOCIO
OSAKA
2019****272522293075021721551710
****
2524****2321192419
4.ボンチフェローズ171923****33192338740317216938
****
273027****25171726
5.HC・MKA
奈良
16332125****3022297304176205-296
****
29322533****293522
6.八光自動車工業1625191729****24287205158175-174
****
2827221930****2326
7.HC彦根263324173523****367205194183114
****
303529232224****20
8.HSV
Herausforden
20241926222620****7007157246-890
****
42433038292836****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

<第8回チャレンジディビジョン順位決定戦>

 試合会場 : トヨタスポーツセンター第1体育館(愛知県豊田市)
 試合形式 : 決勝トーナメントおよび順位決定戦(男子のみ)

2/18(土) : Aコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
a-111:00順位決定トーナメント 同朋クラブ
(Aブロック7位)
×HSV Herausforden
(Bブロック8位)
32 (14-23, 18-17) 40
a-212:30順位決定トーナメント 仙台大学
(Aブロック5位)
×八光自動車工業
(Bブロック6位)
13 ( 5-13, 8-15) 28
a-314:00順位決定トーナメント HONDA
(Aブロック3位)
×ボンチフェローズ
(Bブロック4位)
28 (18-12, 10-11) 23
a-415:30決勝トーナメント準決勝HC岐阜
(Aブロック1位)
×HC同志社
(Bブロック2位)
37 (20-12, 17-17) 29

2/18(土) : Bコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
b-111:00順位決定トーナメント 東北福祉大学
(Aブロック8位)
×HC彦根
(Bブロック7位)
23 (10-13, 13-18) 31
b-212:30順位決定トーナメント TEAM NIIGATA
(Aブロック6位)
×HC・MKA奈良
(Bブロック5位)
34 (16-13, 13-16) 32
7MTC(5-3)
b-314:00順位決定トーナメント HC春日井
(Aブロック4位)
×SOCIO OSAKA
(Bブロック3位)
33 (16-16, 17-21) 37
b-415:30決勝トーナメント準決勝トヨタ自動車
(Aブロック2位)
×HC和歌山
(Bブロック1位)
22 (11-10, 11-15) 25

2/19(日) : Aコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
a-510:0013 位 決 定 戦HSV Herausforden
(a-1勝者)
×HC彦根
(b-1勝者)
31 (16-15, 15-17) 32
a-611:309 位 決 定 戦 八光自動車工業
(a-2勝者)
×TEAM NIIGATA
(b-2勝者)
29 (13-11, 16-11) 22
a-713:003 位 決 定 戦 HC同志社
(a-4敗者)
×トヨタ自動車
(b-4敗者)
26 (13- 9, 13-13) 22
a-814:30決  勝  戦 HC岐阜
(a-4勝者)
×HC和歌山
(b-4勝者)
21 (10-11, 11-11) 22

2/19(日) : Bコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
b-510:0015 位 決 定 戦同朋クラブ
(a-1敗者)
×東北福祉大学
(b-1敗者)
34 (14-11, 20-16) 27
b-611:3011 位 決 定 戦仙台大学
(a-2敗者)
×HC・MKA奈良
(b-2敗者)
27 (15-13, 12-15) 28
b-713:007 位 決 定 戦 ボンチフェローズ
(a-3敗者)
×HC春日井
(b-3敗者)
32 (15- 9, 17-13) 22
b-814:305 位 決 定 戦 HONDA
(a-3勝者)
×SOCIO OSAKA
(b-3勝者)
24 (12-10, 12-11) 21

【決勝トーナメント】

  勝敗の決定方法(決勝トーナメント):
 1. 前後半30分(ハーフタイム10分)で勝敗を決する。
 2. 1で勝敗が決しない場合、前後半5分(ハーフタイム1分)の第1延長で勝敗を決する。
 3. 2で勝敗が決しない場合、前後半5分(ハーフタイム1分)の第2延長で勝敗を決する。
 4. 3で勝敗が決しない場合は7mTC(各チーム5名選出)にて勝敗を決する。
 5. 4で勝敗が決しない場合は更に7mTCを勝敗が決するまで繰り返す。(各チーム3名選出 サドンデス形式 4.の5名と重複可)

【順位決定トーナメント】

  勝敗の決定方法(順位決定トーナメント):
 1. 前後半30分(ハーフタイム10分)で勝敗を決する。
 2. 1で勝敗が決しない場合は7mTC(各チーム5名選出)にて勝敗を決する。
 3. 2で勝敗が決しない場合は更に7mTCを勝敗が決するまで繰り返す。(各チーム3名選出 サドンデス形式 2.の5名と重複可)

<最終順位>

   1位 HC和歌山
   2位 HC岐阜
   3位 HC同志社
   4位 トヨタ自動車
   5位 HONDA
   6位 SOCIO OSAKA
   7位 ボンチフェローズ
   8位 HC春日井
   9位 八光自動車工業
  10位 TEAM NIIGATA
  11位 HC・MKA奈良
  12位 仙台大学
  13位 HC彦根
  14位 HSV Herausforden
  15位 同朋クラブ
  16位 東北福祉大学
ページトップへ戻る